domingo, 31 de janeiro de 2010

Isabel Maria Figueira homenageada pela FPN

A FPN homenageou no Open da Mealhada, três nadadores que recentemente conquistaram títulos internacionais .
A Federação Portuguesa de Natação aproveitou a ocasião para homenagear Isabel Maria Figueira e Jorge Viegas Faria, que se sagraram campeões europeus em Cádis 2009 e a Pedro Miguel Silva, campeão do mundo em Perth 2008.

Foram entregues placas comemorativas dos títulos europeus de Isabel Figueira nos 50, 100 e 200 bruços, de Jorge Viegas Faria nos 100 mariposa e 100 costas e de Pedro Miguel Silva nos 200 livres. Pedro Silva não pôde estar presente e foi representado pelo colega de equipa Miguel Coelho.

As placas foram entregues pelo presidente da Federação Portuguesa de Natação, Paulo Frischknecht.

Quintanilha (LDC) conquista prata no 19.º Meeting Internacional de Uster

No 19.º Meeting Internacional de Uster, competição que está a decorrer na cidade de Zurique, na Suíça. Nuno Quintanilha classificou-se em 2.º lugar na Final A dos 200 metros mariposa, ao fazer o tempo de 1:59.63, acima do seu recorde pessoal, que é de 1:55.46. O recorde nacional absoluto é de 1:53.39 e está na posse de Diogo Carvalho desde o Europeu de piscina curta de Istambul, realizado em Dezembro do ano passado. A medalha de ouro foi alcançada pelo canadiano Zack Chetrat (1:57.90).
Tiago Venâncio venceu a Final B dos 100 livres (7.º lugar), com a marca de 50.29, tempo superior ao recorde pessoal de 48.00. O recordista nacional absoluto é Alexandre Agostinho, com 47.64, tempo alcançado no mês passado.
De manhã, Jorge Maia terminou as eliminatórias dos 400 livres em 13.º, com o tempo de 4:06.44, acima da sua melhor marca de sempre (3:50.04).
O Meeting é disputado em seis pistas, ao contrário das oito habituais, motivo pelo qual são apurados para as Finais A os seis primeiros e para as Finais B do 7.º ao 12.º classificado.
Programa de hoje
200 LivresTiago Venâncio – 3.º tempo – 1:45.70
Jorge Maia – 4.º tempo – 1:46.21
200 BruçosNuno Quintanilha – 3.º tempo – 2:08.80
100 Mariposa
Nuno Quintanilha – 3.º tempo – 52.26
50 Livres
Tiago Venâncio – 2.º tempo – 21.71


Resultados
Resultados em Directo

Recorde Nacional para Isabel Figueira (CNFA) no Open de Inverno de Masters

No Open de Inverno de Masters que se realiza na Mealhada neste fim de semana. Isabel Maria Figueira (79) do Clude Natação de Faro bateu o recorde nacional dos 100m Bruços ao realizar o tempo de 1:13.31e 688p melhorou o seu antigo tempo de 1:14.24 feito em Torres Novas a 31.1.09. 
 
Entry List
Resultados em Directo
Estatística de Inscrições

sábado, 30 de janeiro de 2010

Quintanilha na final dos 200 no Meeting de Uster

No 19.º Meeting Internacional Uster, que está a decorrer em Zurique (Suíça) até amanhã, Nuno Quintanilha qualificou-se esta manhã para a Final A dos 200 mariposa, ao ficar em com o 4.º tempo das eliminatórias (2:03.92). O nadador tem como melhor marca 1:55.46 e o recorde nacional absoluto é de 1:53.39 e está na posse de Diogo Carvalho desde o Europeu de piscina curta de Istambul, realizado em Dezembro do ano passado.

Tiago Venâncio qualificou-se para a Final B dos 100 metros livres, ao fazer a marca de 51.04, que correspondeu ao 7.º posto. O olímpico português tem como melhor registo 48.00 e o recordista nacional absoluto é Alexandre Agostinho, com 47.64, tempo alcançado no mês passado.
Jorge Maia terminou os 400 livres em 13.º, com o tempo de 4:06.44, acima da sua melhor marca de sempre (3:50.04).
O Meeting é disputado em seis pistas, ao contrário das oito habituais, motivo pelo qual são apurados para as Finais A os seis primeiros e para as Finais B do 7.º ao 12.º classificado. As finais têm início às 18h00 locais (17h00 em Portugal continental).

Resultados
Resultados em Directo

quinta-feira, 28 de janeiro de 2010

Caderno de Provas Final da Prova de Preparação em Vila Real de Santo António



Os Infantis, Juvenis, Juniores e Séniores vão realiar no proximo dia 30 de Janeiro em Vila Real de Santo António, a prova de preparação de catogorias, com inicio às 15,30 h

Nuno Quintanilha (LDC) no Meeting de Uster


Portugal vai estar presente com três nadadores – Jorge Maia, Nuno Quintanilha e Tiago Venâncio – no 19.º Meeting Internacional Uster, que decorre em Zurique (Suíça), no sábado e domingo.

Nadadores:
Jorge Maia (Famalicão): 200 e 400m Livres
Nuno Quintanilha (Louletano/Loulé Concelho): 100 e 200m Mariposa, 200m Bruços
Tiago Venâncio (Palmela Desporto): 50, 100 e 200m Livres
Programa de Sábado:
400 Livres
Jorge Maia – 5.º tempo – 3:50.04
200 Mariposa
Nuno Quintanilha – 2.º tempo – 1:55.46
100 Livres
Tiago Venâncio – 2.º tempo – 48.00

quarta-feira, 27 de janeiro de 2010

Masters - Algarve no Open de Inverno de Masters


O Open de Inverno de Masters, que se realiza na Mealhada no sábado e domingo, vai ter a participação de 321 nadadores (201 masculinos e 120 femininos), de um total de 41 clubes, um dos quais espanhol (Lugo).
Entre os clubes participantes, o Algarve leva, 24 nadadores, em representação de 4 clubes. 
A prova, que marca o regresso à competição do olímpico António Bessone Basto, tem um número recorde de clubes e nadadores participantes.
A Académica de Coimbra é o clube mais representado, com 40 nadadores (22 masculinos e 18 femininos), seguido do Leixões, com 33 (17 masculinos e 16 femininos) e do Belenenses, com 23 (11 masculinos e 12 femininos).
No sábado a sessão tem início às 15h30 e no domingo às 09h30.


Os clubes da ANALG:
  1. Associação Natação Portimão (PORTIN) com 16 (11Masc e 5Fen.)
  2. CCD Lagos/Multi (CCDCML) com 6 Nadadores (3Masc. 3Fem.)
  3. Clube Natação Faro (CNFA) com 1 nadadora
  4. Clube Natação Beja (CNBE) com 1 nadador

Entry List
Resultados em Directo
Estatística de Inscrições

terça-feira, 26 de janeiro de 2010

Pólo Aquático - Salgueiros vence Fluvial

O Salgueiros venceu o Fluvial por 8-7 (2-0, 2-1, 2-4, 2-2), no jogo em atraso da 6.ª Jornada do Campeonato Nacional feminino de pólo aquático e aumentou a diferença entre as duas equipas para 12 pontos.

Cátia Martinheira (LDC) conquistou 4 medalhas no Meeting du Grand Chalon 2010

Cátia Martinheira, participou em quatro provas (4 medalhas) nos passados dias 22, 23 e 24 de Janeiro no Meeting International du Grand Chalon (p50m), pela selecção nacional júnior que se realizou em Chalon-Sur-Saône (França), a selecção com 21 nadadores (11 masculinos e 10 femininos). A Selecção Nacional júnior encerrou a participação no Meeting du Grand Chalon com a conquista de mais 15 medalhas (cinco de ouro, seis de prata e quatro de bronze).
No total dos 3 dias de competições foram obtidas 49 medalhas - 21 de ouro, 21 de prata e 7 de bronze.

Resultados das finais do 3º dia e último do Meeting: 100 Livres Femininos
16-17 anos – Final A
4.º – Andreia Gomes – 1:00.21
5.º – Maria Carolina Rosa – 1:01.07
800 Livres Femininos
16-17 anos
4.º – Patrícia Marinho – 9:22.13
5.º – Andreia Gomes – 9:22.13
10.º – Diana Rocha – 9:43.52
100 Costas Femininos
14-15 anos – Final A
2.º – Cátia Martinheira – 1:09.24
200 Bruços Femininos
16-17 anos – Final A
1.º – Gabriela Andrade – 2:41.17
2.º – Ana Rodrigues – 2:41.31
14-15 anos – Final A
1.º – Catarina Nunes – 2:51.88
50 Mariposa Femininos
16-17 anos – Final A
3.º – Filipa Tiago – 29.61
14-15 anos – Final A
3.º – Inês Martins – 31.43
100 Livres Masculinos
16-17 anos – Final A
2.º – Gustavo Santa – 53.85
3.º – Ricardo Machado – 54.23
16-17 anos – Final B
1.º – Mauro Costa – 54.95
2.º – Diogo Silva – 55.59
1500 Livres Masculinos
16-17 anos
1.º – Gustavo Santa – 15:56.74
3.º – Ricardo Machado – 16:35.56
7.º – Miguel Diogo – 17:03.83
100 Costas Masculinos
18 anos e + – Final A
2.º – Alexis Santos – 58.31
16-17 anos – Final A
1º – Edgar Ribeiro – 1:01.79
2.º – Nuno Durães – 1:02.20
200 Bruços Masculinos
18 anos e + – Final A
2.º – Pedro Agostinho – 2:26.93
50 Mariposa Masculinos
16-17 anos – Final A
1.º – Diogo Silva – 27.00

domingo, 24 de janeiro de 2010

Comunicado do Clube de Futebol «Os Armacenenses» sobre a filiação na ANALG

Apresentação pública da recém criada Secção de Natação do Clube de Futebol «Os Armacenenses»

É com muito agrado e satisfação que informamos que, em reunião de Assembleia-Geral da Associação de Natação do Algarve realizada no dia 21 de Novembro de 2009, foi aprovado, por unanimidade dos sócios presentes, admitir o Clube de Futebol «Os Armacenenses» como sócio daquela associação.
Mais informamos que, esta admissão foi feita com base num pedido de filiação que o nosso Clube endereçou à Associação de Natação do Algarve, dado que é nossa intenção criar uma Secção de Natação Federada no Clube de Futebol «Os Armacenenses».
Mas, para um melhor entendimento desta decisão, vamos recuar um pouco no tempo...
Nos últimos anos, a Direcção do Clube de Futebol «Os Armacenenses» tem vindo a procurar dinamizar cada vez mais modalidades desportivas no Clube, com o objectivo de tornar a sua oferta desportiva mais eclética, rica e diversificada, com o propósito de aumentar o seu número de atletas, em particular, dos mais jovens.
Neste sentido, têm também sido dinamizadas algumas actividades desportivas pontuais de várias modalidades (futebol, futsal, futebol de praia, voleibol de praia, futevólei, entre outras), sendo que, no caso de algumas modalidades, o nosso Clube não tem qualquer oferta regular.
Como exemplo, recorde-se que no dia 22 de Agosto de 2009, o nosso Clube promoveu, em plena praia de Armação de Pêra, a realização da 1.ª Prova de Mar de Armação de Pêra, integrada no 17.º Circuito de Natação de Mar do Algarve, na qual participaram próximo de 200 atletas provenientes dos mais diversos pontos do país e de alguns dos principais clubes portugueses de natação.
Ao fazermos a avaliação do impacto que este evento teve em Armação de Pêra, mas sobretudo na estrutura directiva e nos técnicos que estão neste momento ao serviço do nosso Clube, assim como dos vários reptos que nos foram lançados nessa ocasião para criarmos uma Secção de Natação no Clube de Futebol «Os Armacenenses», sentimos que estavam reunidas as condições mínimas para "abraçarmos" mais uma modalidade desportiva.
Desta forma, e uma vez que em Armação de Pêra (para já) ainda não existem piscinas cobertas que reúnam as condições mínimas para o funcionamento de uma equipa de natação federada, solicitámos a devida autorização à Câmara Municipal de Silves para utilizarmos as Piscinas Municipais de Silves para esse fim.
Após nos ter sido dada a devida autorização, solicitámos então à Associação de Natação do Algarve a filiação do nosso Clube naquela associação com o objectivo dos nossos futuros atletas puderem vir a ser federados, condição essencial, para que estes possam participar em provas oficiais de natação em representação do nosso Clube.
De momento, e conforme nos foi solicitado pela Associação de Natação do Algarve, estamos a tratar de toda a parte burocrática relativa à formalização da filiação do nosso Clube junto da Federação Portuguesa de Natação e contamos ainda, durante o presente mês de Janeiro, iniciar os treinos nas Piscinas Municipais de Silves, onde já existe um grupo de potenciais atletas para o nosso Clube que, de momento, estão integrados nas classes mais avançadas da Escola Municipal de Natação do Município de Silves.
Por último, resta-nos referir que logo que tenhamos mais informações relevantes, relativamente a esta nova aposta do nosso Clube, as mesmas irão ser disponibilizadas através do nosso site e de outros meios que entendermos convenientes

Dia 2 Finais - Portugal conquista mais 15 medalhas no Meeting du Grand Chalon

Portugal conquistou hoje 15 medalhas (sete de ouro, sete de prata e uma de bronze) no Meeting du Grand Chalon que termina amanhã em França.
No total, a Selecção Nacional de juniores obteve 34 pódios (16 de ouro, 15 de prata e três de bronze).

50 Livres Femininos
16-17 anos – Final A
4.º – Maria Carolina Rosa – 27.97
7.º – Andreia Gomes – 29.07
400 Livres Femininos
16-17 anos – Final A
1.º – Andreia Gomes – 4:28.49
8.º – Patrícia Marinho – 4:40.79
200 Costas Femininos
14-15 anos – Final A
2.º – Cátia Martinheira – 2:27.47
50 Bruços Femininos
16-17 anos – Final A
1.º – Ana Rodrigues – 32.85
100 Mariposa Femininos
16-17 anos – Final A
2.º – Filipa Tiago – 1:05.83
14-15 anos – Final A
1.º – Inês Martins – 1:09.08
200 Estilos Femininos
16-17 anos – Final A
1.º – Diana Rocha – 2:27.59
2.º – Maria Carolina Rosa – 2:28.81
14-15 anos – Final A
1.º – Catarina Nunes – 2:30.05
50 Livres Masculinos
16-17 anos – Final A
2.º – Mauro Costa – 25.05
400 Livres Masculinos
16-17 anos – Final A
1.º – Gustavo Santa – 4:04.37
2.º – Ricardo Machado – 4:11.88
16-17 anos – Final B
2.º – Miguel Diogo – 4:14.39
200 Costas Masculinos
16-17 anos – Final A
2.º – Edgar Ribeiro – 2:13.69
3.º – Nuno Durães – 2:15.36
50 Bruços Masculinos
18 anos e + – Final A
5º – Ricardo Silva – 30.99
18 anos e + – Final B
2.º – Pedro Agostinho – 30.13
100 Mariposa Masculinos
16-17 anos – Final A
1.º – Diogo Silva – 59:44
4.º – Mauro Costa – 1:01.30
200 Estilos Masculinos
16-17 anos – Final A
2.º – Pedro Mendes – 2:14.30

Pólo Aquático - Salgueiros e Amadora vencem na 7.ª jornada



O Salgueiros e a Amadora foram as equipas vitoriosas na 7.ª jornada do Campeonato Nacional feminino de pólo aquático.
O Salgueiros derrotou o Gondomar por 9-3 (2-0, 5-0, 0-1, 2-2) e a Amadora conquistou os três pontos frente ao Fluvial (9-5, com os parciais de 1-2, 3-1, 2-2, 3-0).
A equipa de Paranhos comanda a classificação, com 18 pontos, mais nove que o Fluvial. A Amadora e o Gondomar somam ambas seis pontos.
Fátima Airosa (Gondomar) e Mariana Sarmento  (Fluvial) lideram a lista de melhores marcadoras, com 17 golos, seguidas por Roberta Stewart (Amadora), com menos um.

sábado, 23 de janeiro de 2010

Dia 2 - Portugueses em 20 Finais A no Meeting du Grand Chalon



A Selecção Nacional júnior vai disputar esta tarde 20 Finais A e uma Final B no Meeting du Grand Chalon, em França, competição na qual questão presentes 21 nadadores lusos.
Resultados:
Site - Meeting du Grand Chalon 2010
50 Livres Femininos
16-17 anos
4.º – Maria Carolina Rosa – 27.49 – Final A
5.º – Andreia Gomes – 28.79 – Final A
400 Livres Femininos
16-17 anos
1.º – Andreia Gomes – 4:32.25 – Final A
6.º – Patrícia Marinho – 4:40.39 – Final A
200 Costas Femininos
14-15 anos
1.º – Cátia Martinheira – 2:27.29 – Final A
50 Bruços Femininos
16-17 anos
1.º – Ana Rodrigues – 33.27 – Final A
3.º – Gabriela Andrade – 35.37 (Apenas se apuram para a Final dois estrangeiros)
100 Mariposa Femininos
16-17 anos
3.º – Filipa Tiago – 1:06.79 – Final A
14-15 anos
1.º – Inês Martins – 1:10.41 – Final A
200 Estilos Femininos
16-17 anos
1.º – Maria Carolina Rosa – 2:27.55 – Final A
2.º – Diana Rocha – 2:29.31 – Final A
5.º – Ana Rodrigues – 2:34.91 (Apenas se apuram para a Final dois estrangeiros)
14-15 anos
1.º – Catarina Nunes – 2:31.92 – Final A
50 Livres Masculinos
16-17 anos
2.º – Mauro Costa – 25.10 – Final A
400 Livres Masculinos
16-17 anos
1.º – Ricardo Machado – 4:09.48 – Final A
2.º – Gustavo Santa – 4:11.40 – Final A
200 Costas Masculinos
18 anos e +
3.º – Alexis Santos – 2:12.24 (Apenas se apuram para a Final dois estrangeiros)
16-17 anos
1.º – Edgar Ribeiro – 2:12.79 – Final A
3.º – Nuno Durães – 2:15.71 – Final A
50 Bruços Masculinos
18 anos e +
3.º – Ricardo Silva – 30.33 – Final A
6.º – Pedro Agostinho – 30.58 – Final B
100 Mariposa Masculinos
16-17 anos
2.º – Diogo Silva – 1:00.41 – Final A
4.º – Mauro Costa – 1:01.32 – Final A
200 Estilos Masculinos
16-17 anos
2.º – Pedro Mendes – 2:16.83 – Final A

Ouro e Prata para Cátia Martinheira (LDC) no Meeting du Grand Chalon 2010


Cátia Martinheira conquistou duas medalhas (OURO e PRATA) no Meeting du Grand Chalon (França), ao vencer os 200m Livres e obtendo o 2º posto nos 50m Costas.
As medalhas:
Final A - 200m Livres com 2:14.67 (Ouro)
Final A - 50m Costas com 32.04 (Prata)
A Selecção Nacional júnior conquistou 19 medalhas no primeiro dia de competição no Meeting du Grand Chalon (França). Os nadadores obtiveram nove medalhas de ouro, oito de prata e duas de bronze.
Portugal está representado por 21 nadadores (10 femininos e 11 masculinos) no Meeting que decorre em Chalon-Sur-Saône (França).
Resultados:
Site - Meeting du Grand Chalon 2010

200 Livres Femininos
Final A
16-17 anos
2.º – Andreia Gomes –2:07.70
Final A
14-15 anos
1.º – Cátia Martinheira – 2:14.67
Final B
16-17 anos
1.º – Maria Carolina Rosa – 2:12.01
50 Costas Femininos
Final A
14-15 anos
2.º – Cátia Martinheira – 32.04
100 Bruços Femininos
Final A
16-17 anos
1.º – Ana Rodrigues – 1:12.73
4.º – Gabriela Andrade – 1:17.72
200 Mariposa Femininos
Final A
16-17 anos
1.º – Diana Rocha – 2:22.62
4.º – Filipa Tiago – 2:29.40
Final A
14-15 anos
1.º – Inês Martins – 2:39.01
400 Estilos Femininos
Final A
16-17 anos
1.º – Patrícia Marinho – 5:10.10
2.º – Diana Rocha – 5:13.24
Final A
14-15 anos
1.º – Catarina Nunes – 5:15.60
200 Livres Masculinos
Final A
16-17 anos
1.º – Gustavo Santa – 1:55.65
2.º – Ricardo Machado – 1:57.39
Final B
16-17 anos
2.º – Mauro Costa –2:00.84
50 Costas Masculinos
Final A
18 anos e +
2.º – Alexis Santos – 27.42
Final A
16-17 anos
1.º – Nuno Durães – 28.71
2.º – Edgar Ribeiro – 29.12
200 Mariposa Masculinos
Final A
16-17 anos
1.º – Diogo Silva – 2:09.56
2.º – Miguel Diogo – 2:10.09
400 Estilos Masculinos
Final A
18 anos e +
3.º – Alexis Santos – 4:44.46
Final A
16-17 anos
1.º – Gustavo Santa – 4:43.56
3.º – Pedro Mendes – 4:53.16

Natação Sincronizada - Prova de nível em Felgueiras a 27 de Fevereiro

A próxima prova de nível de natação sincronizada vai realizar-se no dia 27 de Fevereiro na Piscina Municipal de Felgueiras, a partir das 17h00, cuja organização é da responsabilidade da Associação de Natação do Norte de Portugal.

sexta-feira, 22 de janeiro de 2010

Cátia Martinheira (LDC) em 2 Finais no Meeting du Grand Chalon 2010

Portugal estará em 21 finais A e uma Final B no Meeting du Grand Chalon, em França, após a realização das eliminatórias da manhã.
Site CN Chalon
Caderno de Provas
Start-List Final
Resultados
200 Livres Femininos
16-17 anos
1.º – Andreia Gomes –2:08.33 – Final A
4.º – Maria Carolina Rosa – 2:12.72 – Final B (são permitidos apenas dois nadadores estrangeiros na Final A)
14-15 anos
2.º – Cátia Martinheira – 2:16.68 – Final A
50 Costas Femininos
14-15 anos
2.º – Cátia Martinheira – 32.24 – Final A
100 Bruços Femininos
16-17 anos
1.º – Ana Rodrigues – 1:13.51 – Final A
2.º – Gabriela Andrade – 1:17.33 – Final A
200 Mariposa Femininos
16-17 anos
1.º – Diana Rocha – 2:24.58 – Final A
3.º – Filipa Tiago – 2:32.95 – Final A
14-15 anos
2.º – Inês Martins – 2:44.09 – Final A
400 Estilos Femininos
16-17 anos
1.º – Patrícia Marinho – 5:12.22 – Final A
2.º – Diana Rocha – 5:17.03 – Final A
14-15 anos
1.º – Catarina Nunes – 5:18.58 – Final A
200 Livres Masculinos
16-17 anos
1.º – Gustavo Santa – 1:57.67 – Final A
2.º – Ricardo Machado – 1:57.94 – Final A
50 Costas Masculinos
18 anos e +
2.º – Alexis Santos – 27.66 – Final A
16-17 anos
1.º – Nuno Durães – 28.50 – Final A
2.º – Edgar Ribeiro – 29.09 – Final A
100 Bruços Masculinos
18 anos e +
4.º – Ricardo Silva – 1:07.97 (são permitidos apenas dois nadadores estrangeiros na Final A)
5.º – Pedro Agostinho – 1:08.24 (são permitidos apenas dois nadadores estrangeiros na Final A)
200 Mariposa Masculinos
16-17 anos
1.º – Diogo Silva – 2:10.91 – Final A
2.º – Miguel Diogo – 2:12.66 – Final A
400 Estilos Masculinos
18 anos e +
1.º – Alexis Santos – 4:46.83 – Final A
16-17 anos
2.º – Gustavo Santa – 4:52.52 – Final A
4.º – Pedro Mendes – 4:54.68 – Final A
6.º – Miguel Diogo – 4:57.15 (são permitidos apenas dois nadadores estrangeiros na Final A)

Quintanilha (LDC) no 19º Meeting de Uster (Zurique)


A FPN convocou para representar a Selecção Nacional no 19.º Meeting Internacional Uster, em Zurique, Nuno Quintanilha (Louletano), Tiago Venâncio (Palmela Desporto) e Jorge Maia (Famalicão).

O 19.º Meeting Internacional Uster realiza-se nos dias 30 e 31 Janeiro.

O enquadramento técnico será assegurado pelo treinador convidado, José Gil Machado.


Provas dos convocados:
Nome
Clube
Provas
Jorge Maia

GDNVNF

200m e 400m Livres

Nuno Quintanilha

LDC

100m e 200m Mariposa, 200m Bruços

Tiago Venâncio

PDEM

50m, 100m e 200m Livres

ÁGUAS ABERTAS - Plano Alto Rendimento Águas Abertas 2010


A Federação Portuguesa de Natação (FPN), em COMUNICADO Nº 02-10, passa a divulgar, nos seguintes documentos, os critérios referenciais de selecção que regerão a participação dos nossos nadadores nas diversas competições Internacionais de Águas Abertas, na Época Desportiva 2010.

PAR 2010 – Águas Abertas - Plano Alto Rendimento Águas Abertas 2010
4º Controlo de Tempo – 5km Indoor - Regulamento Controlo de Tempo 5km Indoor 2010
IV Campeonato Nacional de Águas Abertas - Regulamento IV Campeonato Nacional Águas Abertas 2010
Águas Abertas 2.0 - Regulamento Águas Abertas 2.0 2010

quinta-feira, 21 de janeiro de 2010

Pólo Aquático - Gondomar vence Amadora

O Gondomar venceu a Amadora por 13-11 (2-4, 2-3, 6-1, 3-3) na 6.ª jornada do Campeonato Nacional feminino de pólo aquático e subiu para o 3.º lugar, com seis pontos.
O encontro entre o Salgueiros e o Fluvial não se realizou, em virtude dos estragos provocados na cobertura da Piscina da Campanhã pelo mau tempo que tem assolado o país nos últimos dias.
Fátima Airosa (Gondomar) e Roberta Stewart (Amadora) lideram a lista de melhores marcadoras, ambas com 16 golos. Mariana Sarmento (Fluvial) ocupa o 3.º posto.

Pólo Aquático - Sporting continua invencível



O Sporting somou a sexta vitória em seis jogos do Campeonato Nacional masculino da 2.ª Divisão de pólo aquático, ao derrotar o CNAC por 22-6 (3-2, 6-0, 7-3, 6-1).
Os “leões” somam 18 pontos, mais três que o Lousada e Aminata, que venceram respectivamente o  CN povoense (16-8) e o SC espinho (23-10).
No outro jogo, o Aqua Clube alcançou um triunfo por 9-8 (2-0, 2-3, 2-4, 3-1) frente à Académica.
Ricardo Pinto, do Aminata, é o melhor marcador, com 24 golos, seguido de Pedro Fonseca, do Aqua Clube, com 23, e de José Cunha (Lousada), com 21.

IV Meeting Internacional de Natação da Póvoa de Varzim apresentado


A prova marcada para o fim-de-semana de 6 e 7 de Fevereiro, irá decorrer nas piscinas Municipais da Varzim Lazer, contando com mais de quatro centenas de atletas. A organização tem sido como nas edições anteriores da Câmara Municipal e da Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP).

Aires Pereira presente na conferencia de imprensa, realizada no local da prova, destacou a importância deste meeting, não só pelo facto de trazer muita gente à Póvoa como também irá promover a cidade e concelho nesta época baixa de turismo. “Esta é mais uma aposta ganha a exemplo de outras que temos realizado” destacou o vereador do pelouro do desporto da Póvoa.

Aníbal Pires presidente da ANNP, espera que o meeting tenha muito qualidade e que sejam batidos mais alguns recordes à semelhança dos anteriores. “As condições que nos são oferecidas levam-nos a concluir que este será mais um êxito” revelou. Entre os nadadores, destaque para a presença dos norte-americanos Kevin Swander e Nick Cordes, a selecção de Israel, os italianos da Lombardia, os holandeses do Hellas-Glana e os espanhóis do Real Canoe de Madrid. Quanto aos participantes portugueses, vão estar presentes os melhores clubes nacionais. Refira-se que este Meeting Internacional de Natação da Póvoa de Varzim, faz parte desde a primeira edição do calendário da Liga Europeia de Natação (LEN). Foi ainda anunciado que a edição do próximo ano, será realizada nos dias 12 e 13 de Fevereiro e em 2012 nos dias 11 e 12 de Fevereiro

quarta-feira, 20 de janeiro de 2010

Pólo Aquátio - Portinado lidera no final da 1.ª volta

A Portinado termina a 1.ª volta do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão de pólo aquático na liderança, depois da vitória sobre o Belenenses por 23-9 (5-1, 5-1, 8-1, 5-6).

A equipa de Portimão soma 23 pontos, mais um que a Amadora, que foi a Loulé derrotar a equipa local por 16-7.

O Salgueiros mantém o 3.º lugar, com 19 pontos, tendo batido o Gondomar por 19-7, enquanto o Fluvial averbou um triunfo por 6-4 frente ao CDUP/Liberty e segurou o 4.º lugar, o último que dá acesso ao Play-off.

O Paredes/Rota dos Móveis conquistou os três pontos em Guimarães, com uma vitória por 15-11.

António Cerqueira, do Paredes, continua a liderar a lista de melhores marcadores, com 46 golos. No segundo lugar surge agora o amadorense Gonçalo Abrunhosa, com 37, seguido de Miguel Mariani Rodrigues, com 35.

CAMPEONATO NACIONAL SÉNIOR MASCULINO – 1.ª DIVISÃO – CLASSIFICAÇÃO
CLASS.

CLUBE

J

V

E

D

GM

GS

GA

PONTOS



PORTINADO

9

7

1

1

122

90

32

22



AMADORA

9

7

0

2

120

82

38

21



SALGUEIROS

9

6

1

2

119

62

57

19



FLUVIAL

9

6

0

3

82

85

-3

18



LDC/ LOULÉ CONCELHO

9

5

1

3

147

113

34

16



PAREDES/ROTA DOS MÓVEIS

9

4

1

4

110

110

0

13



CDUP/ Liberty

9

3

1

5

89

109

-20

10



VITÓRIA SC

9

2

0

7

94

126

-32

6



BELENENSES

9

1

2

6

85

122

-37

5

10º

GONDOMAR

9

0

1

8

78

138

-60

1









Cátia Martinheira LDC no Meeting du Grand Chalon 2010

Cátia Martinheira do Louletano, estará presente no Meeting du Grand Chalon 2010 (p50m), que decorrerá em Chalon-Sur-Saône (França) nos próximos dias 22, 23 e 24 de Janeiro, em representação da selecção nacional júnior.

A selecção nacional júnior convocou 11 nadadores e 10 nadadoras.
Femininos:

Cátia Martinheira LDC
Ana Rodrigues AEJ
Andreia Gomes VSC
Catarina Nunes SFUAP
Diana Rocha CFV
Filipa Tiago SCP
Gabriela Andrade CNAC
Inês Martins SFUAP
Maria Rosa SCP
Patrícia Marinho SCP.

Masculinos:
Alexis Santos SCP
Diogo Silva CNAL
Edgar Ribeiro SCB
Gustavo Santa CNLA
Mauro Costa CNS
Miguel Diogo CNAL
Nuno Durães CNS
Pedro Agostinho SCP
Pedro Mendes CNCVG
Ricardo Machado SCB

terça-feira, 19 de janeiro de 2010

Louletano em 2º no Torneio Torneio "Taça Cidade de Alcobaça"


Realizou-se na Piscina Municipal de Alcobaça a 16.1.2010 o Torneio "Taça Cidade de Alcobaça" uma organização do Clube de Natação de Alcobaça com o apoio da CMA.
Com a presença de 176 nadadores em representação de 13 Clubes de todo o pais e 1 espanhóis.
Colectivamente o SFUAP venceu o Torneio, com 183 pontos, na segunda posição ficou o LDC, com 177 pontos, e na terceira e ultima posição do pódio ficou a equipa da casa o Clube de Natação de Alcobaça com 159 pontos
Resultados
Classificação colectiva


Em termos individuais, a salientar a queda de mais 1 recorde individual do Torneio, conquistado pelo seguinte nadadore:
Nathan Theodoris – LDC, na categoria de Juv. B (95), na prova 200 Livres, com a marca de 01.58.97




Os melhores Individualmente:
Infantil B Fem. - Inês Duarta (CNNZ) 200 Bruços com 03.15,98 - 356 pontos
Infantil B Masc. - João Correia (AHBVCR) 200 Costas com 02.29,50 - 393 pontos
Infantil A Fem. - Filipa Ruivo (DNMG) 200 Livres com 02.19,70 - 536 pontos
Infantil A Masc. - Gonçalo Carmo (CNCVG) 200 Livres com 02.11,98 - 464 pontos
Juvenis B Masc. - Nathan Theodoris (LDC) 200 Livres com 01.58,97 - 633 pontos (Recorde do Torneio)
Juvenis A Masc. - André Vicente (CNNZ) 200 Livres com 02.07,09 - 519 pontos
Juvenis Fem. - Ana Neves (Pimp) 200 Livres com 02.18,08 - 555 pontos
(Jun.+Seni.) Abs. Masc. - Nuno Quintanilha (LDC) 200 Mariposa com 02.04,92 - 705 pontos
(Jun.+Seni.) Abs.Fem. - Marta Saraiva (SFUAP) 200 Livres com 02.11,71 - 604 pontos
Open Masc. - Vasco Gaspar (SFUAP) 400 Livres com 04.02,80 - 705 pontos
Open Fem. - Estela Páramo (ENC) 400 Livres com 04.32,45 - 669 pontos

Louletano em 2º no XIII Torneio Junta de Freguesia de Alcobaça



Realizou-se na Piscina Municipal de Alcobaça a 17.1.2010 o XIII Torneio Junta de Freguesia de Alcobaça (Cadetes) uma organização do Clube de Natação de Alcobaça com o apoio da Junta de Freguesia de Alcobaça.
Este evento contou com a presença de 135 nadadores em representação de 12 Clubes.
Marinha Grande venceu o torneio, 2º lugar foi para equipa algarvia de Loulé (LDC) e terceiro a colectividade da casa CNAL.


Resultados
Classificação colectiva

segunda-feira, 18 de janeiro de 2010

domingo, 17 de janeiro de 2010

Resultados do Festival de Cadetes do CCD Lagos,

O Festival de Cadetes do CCD Lagos, decorreu na Piscina Municipal de Lagos no dia 16 de Janeiro, contou com a participação de 168 nadadores em representação de 11 Clubes de Portugal e Espanha.

A competição foi ganha pela equipa da casa, o CCD Lagos/Multi ao conquistar 7 medalhas de Ouro, em 2º lugar Club Natación de Huelva e 3º lugar Louletano.

- Resultados
- Starlist
- Regulamento


Resultados por equipas
1. CCDLagos/Multi ...... 7 Ouro 3 Prata 1 Bronze
2. C N Huelva ............ 3 Ouro 4 Prata 1 Bronze
3. Louletano ............. 3 Ouro 3 Prata 0 Bronze
4. C N Olhão .............. 3 Ouro 1 Prata 2 Bronze
5. Lagoa AC .............. 2 Ouro 2 Prata 1 Bronze
6. Portinado .............. 1 Ouro 4 Prata 6 Bronze
7. C N Colombino ........ 1 Ouro 1 Prata 3 Bronze
8. Tavira N C ............. 1 Ouro 1 Prata 2 Bronze
9. C N Faro ................ 0 Ouro 1 Prata 2 Bronze
9. C N Beja ................ 0 Ouro 1 Prata 2 Bronze
11. I Albufeira ............ 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze

LDC no Torneio Cidade da Maia


Decorreu no passado dia 9 de Janeiro, na Piscina Municipal de Águas Santas - Maia (p25m), a 10ª edição do Torneio Cidade da Maia, com organização do Clube de Natação da Maia. Estiveram presentes 195 nadadores (105 masculinos e 90 femininos) em representação de 19 Clubes.

O LDC levou para o Torneio Cidade da Maia, 8 nadadores (4 masculinos e 4 femininos).


Os nadadores LDC:
CATARINA ANTONIO
INES MARTINS
JOANA VITORINO
KATIA FAILDE
Tiago Faisca
ALEXANDRE LEAL
MANUEL MARTINS
NUNO HORTA

Neste torneio, como já tem sido em anos anteriores os nadadores do Louletano Desportos Clube ficaram alojados nas casas dos atletas da casa.
As melhores performances desta competição foram para Filipe Malheiro SCB nos 200L com 1:56.43 (682p) e para Ana Ferreira GDNVNF nos 200L com 2:09.32 (686p).
Por equipas o vencedor foi o CFV com 224 pontos, seguido do GDNVNF com 192 e do SCB com 184. O LDC ficou em 16º lugar com 33 pontos. A equipa da casa foi 6ª classificada com 152 pontos.

sábado, 16 de janeiro de 2010

Portinado perde 30-0 com Louletano



O Conselho de Disciplina confirmou a derrota pelo resultado de 30-0 e a atribuição de zero pontos ao clube de Portimão, em virtude de não ter apresentado seis jogadores seniores no encontro frente ao Louletano. A formação algarvia foi ainda condenada no pagamento de uma multa de 125 euros e de todas as despesas decorrentes da normal realização do jogo.
A Portinado recebe hoje, pelas 18h00, o Belenenses, em jogo da nona e última jornada da primeira volta do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão.
A Amadora, segunda classificada, desloca-se (16h00) ao reduto do Louletano, numa partida em que o equilíbrio deve ser a nota dominante.
O Salgueiros não deverá sentir dificuldades em Rio Tinto (20h15) para somar os três pontos, ante o «lanterna vermelha» Gondomar Cultural.
Às 19h30, o Vitória de Guimarães recebe o Paredes Rota dos Móveis, enquanto às 21h00 tem início, na Senhora da Hora, em Matosinhos, o dérbi que opõe CDUP/Liberty e Fluvial Portuense.

9.ª jornada – 16 Janeiro:
Louletano-Amadora (16h00, Loulé)
Portinado-Belenenses (18h00, Portimão)
V. Guimarães-Paredes (19h30, Guimarães)
Gondomar-Salgueiros (20h15, Rio Tinto)
CDUP/Liberty-Fluvial (21h00, Senhora da Hora)

sexta-feira, 15 de janeiro de 2010

Caderno de Provas do Festival de Cadetes do CCD Lagos


Lagos recebe nos proximo dia 16 de Janeiro, o Festival de Cadetes do CCD Lagos, 1ª prova do ano 2010 para Cadetes, com inicio marcado para as 15, 30 h. O Festival de Cadetes realiza-se nas piscinas Municipais da cidade.
Podem participar todos os nadadores filiados, de ambos os sexos e da categoria de cadetes dos clubes da Analgarve + eventuais clubes convidados.
Cada clube não poderá inscrever mais do que 4 nadadores por prova.
Cada nadador poderá ser inscrito no máximo de 3 provas incluindo as estafetas.
Nas provas de estafetas, o conceito de “Mista” pressupõe equipas constituídas por dois rapazes e duas raparigas.
As séries a realizar serão agrupadas por tempos de inscrição.
Não serão atribuídos prémios. Apenas lembranças.
Estaram presentes 9 clubes filiados na ANALG. Mais dois clubes de Espanha, Clube Natação Huelva e Clube Natação Colombino Huelva.
- Regulamento
- Caderno de Provas

PROGRAMA DE PROVAS
1 – 200 Estilos
Cadetes A
Fem
2 – 200 Estilos
Cadetes A
Masc
3 - 100 Estilos
Cadetes B
Fem
4 - 100 Estilos
Cadetes B
Masc
5 – 100 Costas
Cadetes A + B
Fem
6 – 100 Costas
Cadetes A + B
Masc
Intervalo 10m
7100 Mariposa
Cadetes A
Fem
8100 Mariposa
Cadetes A
Masc
9 – 50 Mariposa
Cadetes B
Fem
10 – 50 Mariposa
Cadetes B
Masc
11 – 100 Bruços
Cadetes A + B
Fem
12 – 100 Bruços
Cadetes A + B
Masc
13 – 100 Livres
Cadetes A + B
Fem
14 – 100 Livres
Cadetes A + B
Masc
Intervalo 10m
15 – 4 X 50 Estilos
Cadetes A
Misto
16 – 4 X 50 Livres
Cadetes B
Misto

Antigo logo da ANALG